USD
USD Dólar americano EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadense BRL Real brasileiro CNY Renminbi da China CZK Coroa checa DKK Coroa dinamarquesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Novo shekel israelense JPY Iene japonês MYR Ringgit malaio NZD Dólar neozelandês NOK Coroa norueguesa PLN Zloty polonês RON Novo leu romeno RUB Rublo russo SAR Rial saudita SGD Dólar de Singapura ZAR Rande sul-africano KRW Uone sul-coreano SEK Coroa sueca CHF Franco suíço TRY Lira turca UAH Grívnia ucraniana THB Baht tailandês ARS Peso argentino
  • Contate-nos

Pousada Mosaico Brasil - Maresias

Reservar online
2026-08-30
2026-08-31

O período máximo de reserva é de 30 dias. Por favor, insira datas alternativas.

66

Pousada Mosaico Brasil - Maresias 3*

 Wi-Fi
 Serviços 24 horas

Recepção 24 horas

 Check-in/ out rápido

Check-in/ out expresso

 Piscina

Piscina aquecida

 Praia particular

Acesso à praia

 Atividades esportivas

Caminhada

 Spa e relaxamento

Solário

 Translado

Serviço de transporte pago

 Instalações para reuniões

Espaço para reuniões/ banquetes


Hotel Pousada Mosaico Brasil - Maresias 3 estrelas está localizado nas proximidades da Praia de Maresias e dispõe de solário e terraço ensolarado. Hotel, localizado a uma distância de 3.3 km da Praia De Paúba, apresenta depósito de bagagem.

A Sirena fica a poucos quarteirões deste hotel de 48 quartos. Uma caminhada de 5 levará você ao centro de Maresias. Pousada Mosaico Brasil de Maresias está situado a 13 minutos a pé da Capela São Benedito e Sant' Anna.

Controle de temperatura, juntamente com mini frigobar, proporcionam conveniência no quarto do estabelecimento. Para uma estadia confortável, estes quartos com ar condicionado oferecem banheiros com banheiro separado e chuveiro.

Você pode desfrutar da cozinha sulamericana no Restaurante da Tia localizado bastante perto do hotel Pousada Mosaico Brasil - Maresias.

  • Atrações locais
  • a Praia de Toque Toque
    3.8 km
  • Praia de Toque Toque Pequeno
    3.6 km
  • a Praia de Santiago
    2.6 km
  • a Capela Imaculada Conceição e Santo Expedito
    3.5 km
  • Praia de Santiago
    2.5 km
  • a Praia de Paúba
    1.3 km
  • Aeroportos
  • Aeroporto de São José dos Campos
    132 km

No hotel

Geral

  • Proibido fumar em todas as áreas
  • Wi-Fi
  • Estacionamento
  • Recepção 24 horas
  • Serviço VIP de check-in/ out
  • Check-in/ out expresso
  • Animais permitidos
  • Quartos/ Comodidades para deficientes
  • Acesso para cadeirantes
  • Segurança 24 horas
  • Depósito de bagagem
  • Cafeteria
  • Detectores de fumaça
  • WC para deficientes
  • Extintores de incêndio
  • Acesso com a chave

Atividades e relaxamento

  • Piscina aquecida
  • Piscina ao ar livre
  • Acesso à praia
  • Guarda-sóis
  • Espreguiçadeiras
  • Sacada ensolarada
  • Área de jardim
  • Sala de lazer/sala de TV
  • Solário
  • Caminhada

Serviços

  • Serviço de transporte pago
  • Serviço de quarto
  • Limpeza
  • Aluguel de carro
  • Lavanderia
  • Limpeza a seco
  • Assistência de tours/Passagens
  • Serviço de compras
  • Bebida de boas vindas
  • Espaço para reuniões/ banquetes

No quarto

  • Ar condicionado
  • Mini-bar
  • Pátio
  • Móveis de jardim
  • Serviço de passar roupa
  • Produtos de higiene pessoal gratuitos
  • TV LCD
  • Parque infantil

Nota importante

Check-in: das 14:00 às 23:59
Check-out: das 01:00 às 12:00

Perguntas frequentes

  • 🌇

    Quanto tempo leva para chegar ao centro da cidade saindo do o Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel 3 estrelas?

    Irá demorar 5 minutos a pé para chegar do o Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel 3 estrelas ao centro.
  • Há estacionamento disponível no o Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel?

    O Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel oferece o estacionamento no local de graça.
  • 💵

    Quanto custa reservar um quarto no o Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel 3 estrelas?

    O preço médio de um quarto no o Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel 3 estrelas é de $81. Para informações específicas, entre em contato com a equipe do hotel.
  • Que métodos de pagamento estão disponíveis no hotel 3 estrelas?

    Os hóspedes do hotel 3 estrelas podem pagar usando Mastercard, American Express e Visa.
  • 🚪

    Quais tipos de quartos são oferecidos no hotel de Maresias?

    Hotel de Maresias oferece Quarto para quatro pessoas, Quarto para três pessoas e Quarto twin de solteiro para escolher.
  • O Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel 3 estrelas oferece acomodação para deficientes físicos?

    Sim, o Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel 3 estrelas tem quartos com instalações para deficientes e acesso de cadeira de rodas. Para consultas específicas, recomendamos ligar antes para confirmar.
  • O Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel 3 estrelas tem serviço de limpeza?

    Sim, ostentando a classificação 9.1 pela limpeza, o Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel 3 estrelas oferece lavagem a seco e serviço de limpeza.
  • Que tipo de piscina o Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel 3 estrelas tem?

    Há uma piscina aquecida disponível no o Pousada Mosaico Brasil - Maresias hotel 3 estrelas.

Detalhes & Preços



Por favor, selecione as datas para ver os quartos disponíveis.

Galeria de fotos

Avaliações de hóspedes

Geraldo

datas da estadia 2022-09-29

7 / 10

plus

Planejei ver as grandes atrações de Maresias e foi uma base razoável para visitar todas elas. Os nossos quartos eram muito limpos e bons, com camas excelentes.

Rafael

datas da estadia 2022-07-29

7 / 10

plus

O nosso quarto duplo estava completo com geladeira e televisão e também ar condicionado. É novos conforme anunciado!

Alberto

datas da estadia 2021-02-18

10 / 10

plus

Vale suas 3 estrelas. A equipe é muito amigável, apreciamos o nosso tempo lá. Uma localização remota, perto de Marrocos. Tem quartos muito limpos com banheiros limpos.

Alexandre

datas da estadia 2020-11-18

10 / 10

plus

O lugar é bonito, adorei. Uma localização boa ao lado de Shopping Boulemar. Visitei alguns lugares no centro, a 10-15 minutos andando do hotel.

Benedito

datas da estadia 2021-03-02

10 / 10

plus

Aproveitei tudo neste hotel: os quartos e os funcionários. Uma boa variedade de restaurantes para comer por perto, como o Sumertime, que está a apenas 15 minutos a pé. Estacionamos no estacionamento grátis no local. Tivemos a estadia PERFEITA de 2 noites.

Márcia

datas da estadia 2020-08-02

8 / 10

plus

Muito adequado para famílias. Realmente aproveitei o lugar, uma estadia relaxante! A vista do pátio pequeno. Tive o Wi-Fi grátis.

Avaliações

Detalhes da estadia

Sua avaliação

Terrível Ótimo

Contate-nos



Reservar online
2026-08-30
2026-08-31

O período máximo de reserva é de 30 dias. Por favor, insira datas alternativas.

Obrigado por se inscrever
Fechar
Legal
  • Política de privacidade
Empresa
Pousada Mosaico Brasil - Maresias, Brasil

Rua João Vieira - Numero 241, Maresias, Brasil

Mantenha-se atualizado

Ao subscrever a nossa newsletter, você será o primeiro a receber as nossas últimas novidades e promoções.

Reservas de hotéis online

Contate-nos

2026 © br-sudestedobrasil.com

All rights reserved